Для того чтобы ребенок мог полноценно развиваться, ему необходима такая окружающая среда, которая позволяет в полной мере задействовать все возможности растущего человека, удовлетворяет потребность ребенка в спонтанной деятельности, даёт пищу разуму и не сковывает движения.

Специально подготовленная среда для детей от 8 месяцев до 3 лет

состоит из 5 развивающих зон:

1IMG 5233) В зоне развития крупной моторики ребенок имеет возможность постоянно находиться в движении, обеспечивая тем самым нормальное мозговое кровообращение, развитие вестибулярного аппарата, гибкости, укрепление всех групп мышц и суставов.

2) Зона установления причинно-следственных связей и перехода от действия к деятельности характеризует новый этап в становлении мышления ребенка.Здесь интеллектуальное развитие ребенка идет по пути интериоризации, т.е. присвоения внешнего порядка действий, и перенесений его в умственный план. Простые действия  потом становятся частью более сложного и важного навыка.

3) Материалы сенсорной зоны развивают органы чувств ребенка. Кроха учится различать предметы по определенным признакам. Для этого предназначены материалы, развивающие тактильные ощущения, зрение, слух, обоняние.

IMG 01944) Зона развития мелкой моторики – в этой зоне ребенок получает навыки манипуляции с мелкими предметами: пересыпает крупу, нанизывает бусинки, перекладывает пинцетом мягкие фигурки и т.п. Развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием его речи и мышления. Задержка моторного развития почти всегда ведет к задержке психоречевого развития.

5) Зона развития речи помогает нашим малышам расширять словарный запас, дает новые впечатления и возможность усвоения понятий. Одновременно она дает почву для спонтанной деятельности, поддерживает высокий уровень мотивации и речевой  активности.