IMG 0158Уроки творчества

Творчество — обязательный элемент гармоничной и счастливой жизни ребенка. В плане становления личности оно оказывает влияние сначала как средство саморазвития, а затем, возможно, станет инструментом самореализации. Развитие детских творческих способностей будет проходить правильно только в том случае, если оно организовано оптимально, без резкого или длительного нарушения режима работы и отдыха.

IMG 5907    Творчество детей — существенный элемент развития их самосознания и самопонимания. Они как бы преобразовывают окружающий мир под себя, и это помогает понять его устройство лучше.

Знакомясь с искусством, красотой музыки, ребенок приобщается к творчеству.

Рисуя различные узоры, делая аппликации, играя, малыш выражает свои эмоции, которые его переполняют. Познает что-то новое, происходящее в жизни. Он начинает размышлять, переживать. Тем самым формируется культура восприятия и чувств.

Маленькие дети еще не могут самостоятельно нарисовать картинку, рисунок. Поэтому взрослые должны помогать в его начинаниях, но не навязчиво, не заставляя и не настаивая на своей точке зрения. Благодаря нашим детям, мы сами погружаемся в детство и видим все глазами ребенка. Вникая в их рисунки, можем обсуждать, хвалить, задавать вопросы, давать свои советы. Но если ребенок бросил, не закончив, свой рисунок (аппликацию, поделку), нужно понять — почему он так поступил? Может — просто устал или огорчился из-за того, что у него не получилось. Постарайтесь вместе доделать его работу до конца. Это будет хорошими предпосылками для выработки терпения, к серьезному подходу к любой работе. ребенка.

Что же такое творчество в Монтессори среде?IMG 5706

Во-первых, — это обязательная отработка всеми техники работы с творческим материалом и закрепление заданной на кругу темы, а во-вторых, — это возможность в любое время на занятии самостоятельно проделывать работу с тем или иным материалом (краски, пластилин, тесто, клей и ножницы, цветная бумага и аракал и многое другое).

IMG 5806      Зачастую дети, которым не хватило отведенного времени на занятии в совместной творческой деятельности, повторяют пройденный материал, закрепляют его еще раз проделывая самостоятельно, то чем занимались все вместе и совсем не обязательно, что ребенок будет делать то, что мы проходили сегодня, скорее всего он вспомнит, что мы проделывали когда-то давно, но его или не было или он не успел закончить мысль до конца. А бывает, что малыш начинает самостоятельно придумывать и писать какие-то письма, конструировать коробочки, лепить неизвестных нашему миру животных, но уже четко сформировано живущих в его воображении, это и есть творческое развитие малыша – эпогея нашего занятия!