Одной из главных особенностей занятий является их начало и конец. «МОНТЕССОРИ КРУГИ»

IMG 5628 В практике детского сада используются разные общие занятия, проводимые с детьми всей разновозрастной группы. Так как для проведения их дети собираются на ковре в круг, чтобы, общаясь, видеть лица друг друга, они и получили названия «кругов». Круги бывают тематические – по направлениям развития ребенка (по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ознакомлению с художественной литературой и т.д.); проводятся круги, называемые «уроками социальной жизни», а также миникруги и рефлексивные круги.

Миникруги.

Миникруги названы так из-за их небольшой продолжительности, примерно 10 минут.

IMG 5604       Они проводятся утром, перед началом свободной деятельности в развивающей среде.
       Основная цель этих кругов очень важных, на наш взгляд, в плане налаживания социальных отношений, – настроить детей на волну взаимного принятия, доброжелательности, поприветствовать друг друга, сказать добрые слова, поддержать тех, кто недавно пришел в группу.
       Педагог может включить в план проведения миникруга коммуникативную игру или забавный стишок, поговорку, которые читают все вместе или по ролям. На миникруге кто-то из детей может поделиться новостью, принесенной из дома, показать всем найденный по дороге в детский сад красивый лист или рассказать о прочитанной вечером сказке.

Очень важно детям научиться терпеливо слушать, не перебивать, дожидаться своей очереди.

Заканчивается круг настроем на спокойную, интересную, дружную работу в уголках и зонах подготовленной развивающей среды.

Рефлексивные круги.

Если задача миникруга – настроить детей на волну доброжелательности и трудолюбия, то задача рефлексивного круга дать возможность детям научиться оценивать свою деятельность, определять и называть свои чувства, которые он испытывал сегодня: радости от того, что научился новому, удовлетворения от того, что помог кому –то, огорчения из-за того, что не все получилось.

Рефлексивный круг проводится в конце рабочего дня перед вечерней прогулкой.

На нем подводятся итоги прошедшего дня, отмечается, что было самое интересное, кто смог выполнить более сложную работу, чем вчера, новое упражнение, много и с интересом читал и т.д. Необходимо дать оценку своей деятельности с помощью «языка чувств».

Педагог помогает детям вспомнить нравственные ситуации, и если они не были разобраны на уроке социальной жизни, то их обсуждают на рефлексивном круге.

Заканчивается рефлексивный круг прощанием у свечи, добрыми пожеланиями перед уходом домой.

IMG 5646Представленные формы работы, выполняют разные задачи в развитии социальных компетенций. Наш опыт показывает их эффективность в развитии волевых, рефлексивных способностей, умению выслушать, терпеливо ждать своей очереди, оценивать свою деятельность и свои чувства, умению контролировать себя и с помощью несложных техник регулировать свое настроение, и многому другому. Они несложны в реализации и могут быть использованы в практике ДОУ, работающих по разным образовательным программам, как в разновозрастных группах, так и в группах детей одного возраста.