Возраст: группа 1 (дети от  2,5 - 4,5 лет);

группа 2  (дети от 4,5 - 7 лет)

Время проведения: понедельник - пятница (17.00 - 18.30)

Стоимость одного зянятия  350 руб (одноразовое посещение)

от 190 руб (по абонементу)

Занятия по английскому языку с элементами Монтессори-педагогики.

Основной принцип Монтессори-педагогики - подвигнуть ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию. В группах ребенок учится самостоятельно с помощью специально разработанной среды. Ребенок сам видит свои ошибки.

В нашем детском саду разработана развивающая среда иностранного языка. За основу была взяла зона развития речи, обучения письму и чтению, зона сенсорного воспитания. Конечно, освоение любого языка затрагивает все стороны развития человека, ведь речь играет важнейшую роль в становлении личности, поэтому не обойтись и без зоны космического воспитания и зоны обучения математике.

Дети любят работать руками. Этому придается большое значение. Ведь руки – инструмент человеческого интеллекта. Детям нравятся рамки-вкладыши. Используя их в работе не только развивается мелкая моторика, внимание, логика, но дети учатся называть по-английски цвет, величину: (red, black… It’s a big star. It’s a small circle), но и составлять предложения и словосочетания ( It’s a big pink oval. I like this green star. A red house, a nice purple cup). Здесь же идет связь с математикой (Count the figures… One, two three.) работает мышление (Find the star. What is missing?).

Все дети обажают рисовать и выполнять творческие задания, поэтому мы используем их желание на наших занятиях. Например, разучивая стишок “Rain, rain “ мы рисовали дождь. Изучая животных Африки, делали коллаж, творческий альбом, где иллюстрациями служили детские рисунки. С помощью игрушек, слепленных из пластилина, разыгрывали сценки. Вы представляете этот трудоемкий и в то же время интересный процесс для ребенка 5-6 лет! Ему нужно не только слепить лисичку или медвежонка, но и поиграть с ними, используя знакомые английские фразы и слова. Сколько операций проделывает мозг!

Конечно, иногда приходится интегрировать, искать новые подходы, приспосабливать обучение к местным условиям и индивидуальному развитию детей. Но главное, что весь процесс овладения иностранным языком будет помогать развивать гармоничную личность ребенка, психически, физически и эмоционально здорового.

Особую помощь предоставляют шершавые буквы английского алфавита (как в системе Монтессори). Дети не просто учат буквы. Но с обучением идет и развитие сенсорики.

Пример упражнений, которые используются в работе с детьми по усвоению букв английского алфавита (как разработала М.Монтессори).

1. Обводить буквы указательным и длинным пальцами, произносить их и складывать в стопку.
  2. Положить буквы на те предметы или раздать их детям, в именах которых встречаются такие буквы или звуки.
  3. Карточки лежат «лицом» вниз. Ребенок переворачивает, обводит букву, произносит, говорит слово, которое с нее начинается.
  4. Карточки лежат «лицом» вверх. Ребенок закрытыми глазами обводит букву и называет ее.

Прямая цель этих упражнений: связать форму букв с их звучанием.

Косвенная цель: подготовка к письму

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

1). Приветствие. Пальчиковая гимнастика.

2). Фонетическая зарядка

3). Озвучивание темы занятия. Работа с Монтессори-материалами.

4). Лингвострановедческий материал (работа с карточками). Ознакомление с окружающим миром.

5). Подвижная игра

6). Дыхательная гимнастика.

7). Математическое и логическое развитие.

8). Подвижная игра

9). Творческая деятельность с применением языкового и страноведческого материала. Коллективная работа по рисованию, аплекации, лепки, работы с природными материалами.

10). Подведение итогов. Прощание.